Уважаемый «Домашний адвокат»! Может ли гражданин России приобрести земельный участок в Крыму? А.Ю. Волкова, г. Симферополь Право собственности на землю на  Украине регламентируется законом Украины «О собственности». Субъектами права собственности могут быть другие государства, их...
Если предприятие меняет название
06 сентября, 10:21
Уважаемый «Домашний адвокат»!  Я владелец частного предприятия, сейчас планирую изменить его  название  на более звучное. Что мне для этого необходимо сделать? Главный вопрос, который меня волнует: нужно ли в моем случае проходить налоговую проверку? С.Н. Коробцов, г. Симферополь Обязательное прохождение налоговой проверки при изменении названия предприятия действующими нормативными актами не предусмотрено. Согласно ст. 90 Гражданского кодекса Украины,   наименование юридического лица указывается в его учредительных документах, поэтому при изменении наименования необходимо в обязательном порядке вносить изменения в учредительные документы юридического лица. В соответствии с законом изменения в учредительных документах юридического лица подлежат обязательной государственной регистрации. Что же касается процедуры изменения названия предприятия, то  она прописана в Законе   Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» (далее — Закон). В случае внесения изменений в учредительные документы юрлица, связанных с изменением наименования, производится и замена свидетельства о государственной регистрации.  Для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юрлица, связанных с изменением наименования юрлица, учредители (участники) или уполномоченный ими орган (лицо) должны представить лично (отправить заказным письмом с описью вложения) следующие документы: — свидетельство о государственной регистрации юридического лица; — заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица (по форме № 3, утвержденной приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства);
Новые выплаты для частных предпринимателей
06 сентября, 10:20
Уважаемый «Домашний адвокат»! Как частный предприниматель я  плачу только единый налог, теперь мне нужно еще отдельно выплачивать обязательное  пенсионное страхование.  Куда и сколько я должен платить? Как рассчитывается необходимая сумма? А.И. Зеленский, г. Феодосия Согласно  изменениям, внесенным в Закон  Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, которые выбрали особенный порядок налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, в период действия законодательных актов по вопросам особенного порядка налогообложения платят страховые взносы согласно порядку, определенному Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Сумма  страхового взноса устанавливается  указанными выше лицами самостоятельно для себя и для членов их семей, которые принимают участие в  осуществлении такими лицами предпринимательской деятельности и не находятся с ними в трудовых правоотношениях. Кроме того, сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечислена в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не меньше минимальной ставки страхового взноса за каждое лицо и не больше размера страхового взноса, исчисляемого от максимальной величины фактических затрат на оплату труда наемных работников. Согласно ч. 2 ст. 17 вышеуказанного закона,  страховщик обязан начислять, исчислять и платить страховые взносы в порядке, установленном законом, в определенные сроки и в полном объеме. Согласно 
Кто может рассчитывать на бесплатные лекарства
06 сентября, 10:19
Уважаемый «Домашний адвокат»!  Я пенсионер, инвалид третьей группы. Имею ли  право  на бесплатное получение лекарств? В.А. Соколов, г. Симферополь Да, в некоторых случаях вы можете рассчитывать на такую льготу при амбулаторном лечении. Например, если пенсия, которую вы получаете, не превышает минимальную. Но существует ряд ограничений, предусмотренных постановлением Кабмина №1303. Это постановление ограничивает список лекарств, которые выдаются бесплатно, а также устанавливает перечень заболеваний, на лечение которых выдаются эти лекарства: диабет, ревматизм, онкологические и гематологические заболевания, туберкулез, бронхиальная астма, инфаркт миокарда (только  первые 6 месяцев) и т.д. Кроме того, бесплатные лекарства выдаются не во всех аптеках, а только в тех, которые определены госадминистрацией. Адрес такой аптеки вам должен дать врач, который выписывает рецепт.
О правовом статусе военнослужащих
31 августа, 10:25
Уважаемый «Домашний адвокат»! Я жена военнослужащего. Разъясните, пожалуйста,  распространяется ли на военнослужащих Кодекс законов о труде и каким образом определяются служебное время, отдых и медицинское обслуживание военнослужащих, в том числе женщин? А.Т. Михеева, г. Симферополь Специфическая деятельность, которую осуществляют военнослужащие, предопределяет и специальный правовой статус этих лиц. При этом нормы трудового законодательства на этих лиц не распространяются и применяются только в двух случаях: когда это предусмотрено конкретным правовым актом и когда возникшие правоотношения не урегулированы специальными правовыми актами  и требуется применение норм трудового законодательства по аналогии.  Рабочее время Что касается рабочего времени, то  длительность служебного времени военнослужащих в неделю не может превышать нормальной продолжительности рабочего времени за соответствующий период. Распределение служебного времени военнослужащих в течение суток и в течение недели в воинских частях осуществляется таким образом, чтобы обеспечить в воинской части постоянную  боевую готовность и проведение занятий по боевой подготовке, создать условия для поддержания порядка, воинской дисциплины и воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, отдыха и питания.  Распределение служебного времени военнослужащих определяется распорядком дня, который утверждает соответствующий командир (начальник) в порядке, определенном уставами Вооруженных сил Украины, с соблюдением установленной общей продолжительности еженедельного служебного времени.
О разделе имущества при разводе супругов
31 августа, 10:24
Уважаемый «Домашний адвокат»!  Как разделить домашнюю утварь и другие бытовые предметы при разводе? В. Розгонюк, г. Евпатория Для начала следует выяснить, что относится к понятию «домашняя утварь». Домашней утварью считаются все предметы, которые использовались для совместного проживания, например: мебель, посуда, бытовая техника, постельное белье и т.д. К домашней утвари не относятся личные вещи супругов, например: одежда, личные коллекции, украшения, музыкальные инструменты и т. д. Также не считаются домашней утварью предметы, необходимые для осуществления трудовой деятельности, например: рабочая одежда, инструменты, а также персональный компьютер, если он используется для работы. Возможны три варианта, а именно: — вещь находится в собственности одного из супругов, — вещь находится в совместной собственности, — вещь находится в собственности третьего лица (например, родителей супругов или других родственников). Закон подразумевает, что все вещи, приобретенные во время брака, находятся в совместной собственности супругов. Если один из них заявляет обратное, он должен это доказать. При этом неважно, кто вещь покупал и оплачивал. Необходимо выяснить, приобреталась ли вещь для совместного пользования. Например, если один из супругов купил за свои деньги стиральную машину и она была поставлена в ванную комнату для того, чтобы вся семья могла стирать белье, то считается, что машина находится в совместной собственности супругов. А  если другой супруг купил электронную гитару, чтобы реализовывать свое хобби, то считается, что гитара находится в личной собственности супруга, который  купил и пользуется ею.
Если к вам пришли с проверкой
30 августа, 10:44
Уважаемый «Домашний адвокат»! Ко мне как к частному предпринимателю пришли сотрудники  государственной службы по борьбе с экономической преступностью и без всяких разъяснений и документов забрали товар и документы. Законно ли это? И.Ю., г. Симферополь К сожалению, на сегодняшний день ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрен порядок проведения таких проверок, а также не предусмотрено обязательное наличие у сотрудников  государственной службы борьбы с экономической преступностью (далее — ГСБЭП) направления на проверку. Право же на проведение проверок субъектов предпринимательства работники ГСБЭП могут реализовать только в случае наличия у них данных о фактах нарушения законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную и другую предпринимательскую деятельность, которые влекут за собой уголовную ответственность. Поскольку ГСБЭП в системе органов МВД являются подразделениями, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, то сотрудники данных подразделений имеют права, несут обязанности и осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом «О милиции»  и Законом  «Об оперативно-розыскной деятельности».  В соответствии с этими законами при наличии достаточных оснований разрешение на проведение оперативно-розыскной деятельности выдает руководитель соответствующего оперативного подразделения, который, в свою очередь, несет ответственность за законность совершаемых действий в соответствии с действующим законодательством Украины. При этом в каждом случае наличия оснований для проведения оперативно-розыскной деятельности заводится оперативно-розыскное дело. Постановление о заведении такого дела подлежит обязательному утверждению начальником отдела внутренних дел.


крымское агенство новостей

В Симферополе заложат новый памятник

Ко дню освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков 13 апреля в на проспекте Победы заложат камень в основание памятника Отдельной...

читать полностью


COPYRIGHT © 2008

Использование материалов time4news.org допускается только с разрешения редакции.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий - гиперссылки) на time4news.org